Академический бакалавр Михаил Ханжин о поиске работы по специальности

Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - FUWMmPqLHLc-700x1050.jpg

Закончив бакалавриат по направлению «Химия», Михаил Ханжин со своим красным дипломом отправился на поиски работы, поскольку молодому человеку нужен был заработок, а не продолжение обучения. Поиски не заняли много времени, но первую работу пришлось сменить, а подробнее об этом расскажет сам Михаил:

• Михаил, после окончания университета куда забросила тебя судьба?
— После выпуска судьба забросила на первую работу, которую найти было нетрудно. Довольно быстро мне это удалось сделать, на сайте с вакансиями первый же вариант привлек меня, я пришел на собеседование, и уже на следующий день мне сказали выходить на работу.

• А кем ты работал? На какую вакансию поменял? Почему так произошло?
— Работал инженером-химиком, теперь тоже по специальности инженером-технологом в «Пермскую химическую компанию», ближе профиль (органика), а на первой работе я занимался аналитикой — это не моё. Аналитикам бы там понравилось.

• Можешь рассказать какие предметы помогают тебе в работе инженером-химиком? Было ли сложно адаптироваться, ведь наше обучение мало затрагивает инженерные аспекты?
— Как я уже сказал, на первой работе была сплошная аналитика, поэтому спасибо преподавателям кафедры.
Плюс множество перегонок — это уже спасибо органике.
На данной работе было сложнее адаптироваться ввиду того, что специальность действительно инженерная. Нужны чертежи, технические задания, на адаптацию ушел примерно месяц, здесь уже пригодился химтех, ещё работа над дипломом, конечно. При желании можно адаптироваться везде с тем немалым багажом знаний знаниями, которые предоставляет Пермский Университет.

• Смотрели ли на оценки в дипломе при устройстве на работу?
— Смотрели, в основном на то, что он красный)

• Далеко ли добираться до работы? Ездит ли служебный автобус?
— В «Пермской химической компании» ездит, но благо я живу не так далеко

• Какой у тебя режим? 5/2, 2/2, сколько часов в день?
— 5/2 дневная/вечерняя по 8 часов; 4 ночных по 10, они по неделям чередуются.

• Что бы ты порекомендовал студентам и выпускникам ХимФака?
— А порекомендовал бы учиться, работать. Наши две девочки-магистра с потока умудряются совмещать учебу с работой в нашей компании. Правда, у них график 2/2 в лаборатории, в отличие от отделения тонкой химии.
Искать работу не так сложно, как кажется.
Все в ваших руках!

Берите пример с Михаила и ищите работу по специальности, на которой вам будет комфортно и знания, полученные на ХимФаке ПГНИУ вам обязательно пригодятся!

Текст: Юлия Зимукова
Фото из личных архивов Михаила Ханжина