Кафедра физической химии

«Физическая химия есть наука, объясняющая на основании положений и опытов физики то, что происходит в смешанных телах при химических операциях» (М.В. Ломоносов)

В конце 1917 года профессор Д. В. Алексеев создал кафедру физической химии и электрохимии. Профессора Д. В. Алексеев и М. Н. Полукаров заложили начало научного направления «Электроосаждение и наводороживание металлов».  Под руководством профессора В.Ф. Усть-Качкинцева (заведовал кафедрой в 1950-1975 гг.) на кафедре активно развивались основные положения физико-химического анализа жидких систем. Под руководством профессора Кузнецова В.В. (заведовал кафедрой с 1976 по 1986 гг.) были выполнены важные для Пермской области работы по защите КамГЭС от коррозии, разработаны и внедрены новые ингибиторы коррозии и наводороживания металлов. Под руководством профессора Халдеева Г.В. (заведовал кафедрой с 1986 по 1998 гг.) стали активно развиваться исследования взаимосвязи тонкой структуры металлов и кинетики и механизма коррозионно-электрохимических процессов.  Впервые в России на кафедре начались фундаментальные теоретические и экспериментальные работы по созданию кооперативных моделей растворения металлических кристаллов и было заложено новое направление в электрохимии и коррозии металлов – «Химическое сопротивление наводороженных металлов», которое позволило осуществлять  правильный выбор коррозионно- и водородостойких материалов, создание новых технологий обработки металлических материалов, повышение надежности конструкций в наводороживающих и коррозионно-активных средах.

В настоящее время под руководством зав. кафедрой, профессора А. Б. Шеина на кафедре  успешно развиваются работы по исследованию коррозионно-электрохимического поведения новых электродных материалов,  разработке новых высокоэффективных ингибиторов коррозии, развивается  научное направление «Кинетика и механизм поверхностных процессов на межфазных границах металлических и неметаллических материалов с конденсированными и неконденсированными средами. Разработка новых функциональных электродных материалов и электрохимических технологий», в рамках которого впервые разрабатывается направление «Электрохимия многокомпонентных металлоподобных соединений».

В 2009 г. кафедра физической химии удостоена диплома РАЕ «Золотая кафедра России».

На кафедре функционирует аспирантура по специальностям «Электрохимия», «Технология электрохимических процессов и защита от коррозии».

Студенты химического факультета изучают следующие дисциплины на кафедре:

Название дисциплины Бакалавры Специалисты Магистры
Автоматизаций электрохимических исследований     +
Высокоэффективная хроматография  +
Кинетика химических реакций +
Коллоидная химия + +
Композиционные материалы + +
Коррозия и защита металлов + +
Кристаллохимия + +
Методы диагностики материалов +
Методы локального анализа и анализа поверхности + +
Теория коррозионных процессов     +
Теоретические основы катализа +
Теоретические основы современной электрохимии +
Термодинамика получения и различных видов обработки материалов     +
Физико-химия и технология материалов + +
Физическая химия. Химическая термодинамика + +
Физические методы исследования + +
Химия поверхности раздела фаз +
Химия твердого тела +
Численные методы в материаловедении +
Электрохимическая кристаллизация металлов и сплавов     +
Электрохимические методы исследований   +

Основными направлениями научно-исследовательской деятельности кафедры являются:

— ингибиторы коррозии металлов (Плотникова М.Д.)

— альтернативная энергетика, водородаккумулирующие материалы (Медведева Н.А.)

— химическое осаждение металлов (Петухов И.В.)

— коллоидная химия, химия нанодисперсных материалов, химия поверхностно-активных веществ (Щербань М.Г.)

— электрохимия силицидов и германидов (Пантелеева В.В.)

— электрохимическая импедансная спектроскопия, катодные процессы на металлах и сплавах (Кичигин В.И.)

— электроосаждение алюминия из неводных электролитов, разработка танталовых конденсаторов (Шавкунов С.П.)

Начать заниматься научной деятельностью можно с 1 курса (обращаться к зав. кафедрой Н.А. Медведевой, ауд. 309).

Выпускники кафедры работают на различных предприятиях региона, занимающихся вопросами защиты от коррозии, химического материаловедения, электрохимическими методами анализа, гальваникой, добычей и переработкой нефти. (ПНППК, Лукойл-Нефтеоргсинтез, Сибур-Химпром и др.)

На кафедре работают 17 сотрудников, из них 1 доктор наук, 9 кандидатов наук, 2 аспиранта.

За последние 3 года  сотрудниками опубликовано 3 учебных пособия, более 70 научных статей в журналах из списков Web of Science, Scopus, ВАК, аспирантами кафедры защищены 3 кандидатские диссертации.

Заведующий кафедрой – кандидат химических наук, доцент Наталья Александровна Медведева.

Расположение: корпус 6, этаж 3, аудитория 309.

Телефон: (342) 239-64-68.

Электронная почта: nata-kladova@yandex.ru