Кафедра фармакологии и фармации

«Фармакология – это наука о веществах, обладающих высокой физиологической активностью по отношению к живым организмам».

«Фармация – это наука, изучающая создание, исследование, хранение и производство лекарственных веществ».

Кафедра фармакологии и фармации была основана в 2001 году (до 2017 года являлась кафедрой природных и биологически активных соединений) известным учёным и умелым организатором, член-корреспондентом РАН, доктором химических наук, профессором Александром Генриховичем Толстиковым. Кафедра занимается рациональным поиском и дизайном лекарственных препаратов на основе природных и синтетических органических соединений. Запатентованы соединения, проявляющие выраженные антимикробную, анальгетическую, антидиабетические активности.

Профессорско-преподавательский состав кафедры на 2024 год

Кафедра проводит исследования по поиску биологически активных молекул совместно с институтом технической химии УрО РАН, институтом генетики и экологии микроорганизмов УрО РАН, естественнонаучным институтом ПГНИУ. Часть занятий магистров проходят в институте технической химией УрО РАН. Выпускники кафедры могут продолжит свое обучение в аспирантуре института или устроится туда на работу.

Студенты химического факультета изучают следующие дисциплины на кафедре:

Название дисциплины Бакалавры Специалисты
Clinical Pharmacology   +
Cosmetic medicines with the basics of medical cosmetics   +
Fundamentals of computer modeling and design of medicinal products   +
Industrial Medicine Technology   +
Management and Economics of Pharmacy   +
Normative documentation in pharmacy
Pathology   +
Pharmaceutical technology   +
Pharmacognosy   +
Psychotropic substances, prevention of dependence and examination   +
Phytotherapy   +
Veterinary Pharmacology   +
Введение в токсикологию   +
Клиническая фармакология   +
Медицинское и фармацевтическое товароведение
  +
Основы компьютерного моделирования и конструирования лекарственных препаратов (лек)   +
Основы современной косметологии + +
Патология   +
Практика по оказанию первой медицинской помощи    +
 Промышленная технология лекарственных препаратов   +
Психотропные вещества, профилактика зависимости и экспертиза   +
Управление и экономика фармации   +
Фармакогнозия
Фармацевтическая технология

Фитотерапия
  +

Основными направлениями научно-исследовательской деятельности кафедры являются:

— химия гетероциклических соединений – важнейшая область органической химии, изучающая структурные модификации различных гетероциклов (фураны, пирролы, тиофены и др);

— модификация природных соединений с целью поиска биологически активных молекул (в основном бетулин, содержащееся в бересте. Его производные обладают противоопухолевой, противовирусной биологической активностью);

— синтез хиральных соединений с помощью асимметрического металлокомплексного катализа – важное направление в поиске биологически активных соединений;

— экспериментальная фармакология – изучение физико-химических и биологических характеристик веществ.

Начать заниматься научной деятельностью можно с 1 курса (обращаться к заведующему кафедрой П.С. Мащенко, ауд. 417).

Выпускники кафедры могут работать в области органического синтеза и медицинской химии, на фармацевтических предприятиях, в криминалистических лабораториях, в аптеках и в научно-исследовательских лабораториях и другое.

На кафедре работают 17 сотрудников, из них 3 доктора наук, 12 кандидатов наук.

За последние 3 года кафедрой опубликовано 4 учебных и учебно-методических пособий, более 100 научных статей в журналах ВАК, получено 10 патентов.

И. о. заведующего кафедрой – кандидат фармацевтических наук, доцент Пётр Сергеевич Мащенко.

Расположение: 6 корпус, 4 этаж, 417 аудитория.

Телефон: (342) 239-68-6, (342) 239-64-01 (Лисовенко Н.Ю.)

Электронная почта: petlya11@mail.ru