Кафедра неорганической химии, химической технологии и техносферной безопасности

Кафедра неорганической и аналитической химии была открыта в октябре 1916 года одновременно с университетом в составе физико-математического факультета для обучения химии студентов естественных специальностей. В 1921 году она была преобразована в кафедру неорганической и физической химии, что было обусловлено общими научными интересами в связи с развитием физико-химических исследований минеральных ресурсов Западного Урала: соляных растворов, сильвинитов, карналлитов, углей, нефти, газов и т. д.

В начале тридцатых годов на химическом факультете произошло разделение кафедр; образовалась кафедра неорганической химии, которую возглавил профессор Н. Н. Ефремов. Вместе с сотрудниками он продолжил изучение фазовых равновесий с целью формирования химических основ технологии переработки соликамских карналлитов.

В 1935 году на кафедру приходит доцент Р. В. Мерцлин, который обогатил физико-химический анализ методом сечений, благодаря чему кафедра неорганической химии Пермского госуниверситета на долгие годы стала лидером в изучении жидкофазных равновесий.

На кафедре сформировалась школа по изучению фазовых равновесий водно-солевых, органических и смешанных водно-органических систем при различных условиях.

В настоящее время кафедрой заведует член-корреспондент Российской академии наук, доктор технических наук, профессор Владимир Николаевич Стрельников.

На кафедре ведется активная научная и педагогическая работа со студентами первого и старших курсов химического факультета и студентами других естественных факультетов – биологического, геологического и географического.

Студенты химического факультета изучают следующие дисциплины на кафедре:

Название дисциплины Бакалавры Специалисты Магистры
Chemical reactions around us   +
First Aid Practice   +
Автоматизированные системы управления и средства защиты +
Безопасность жизнедеятельности + +
Контрольно-измерительные приборы и автоматика +
Координационная химия + +
Надежность технических систем и техногенный риск +
Общая химия + +
Основы физико-химического анализа +
Пожарная безопасность +
Процессы и аппараты химической технологии +
Термический анализ +
Управление техносферной безопасностью +
Химия + +
Электробезопасность +

Основными направлениями научно-исследовательской деятельности кафедры являются:

— Изучение фазовых равновесий в водно-солевых, органических и смешанных водно-органических системах при различных условиях;

— Теоретические основы процессов разделения веществ в энерго-, ресурсосберегающих и экологически мягких химических технологиях.

Начать заниматься научной деятельностью можно с 1 курса (обращаться к доценту кафедры Кистановой Н.С., ауд. 335).

На кафедре работают 25 сотрудников, из них 3 доктора наук, 15 кандидатов наук.

Заведующий кафедрой – член-корреспондент Российской академии наук, доктор технических наук, профессор Владимир Николаевич Стрельников.

Заместитель заведующего кафедрой – кандидат химических наук, доцент Михаил Павлович Зубарев.

Расположение: корпус 6, этаж 3, аудитория 307а.

Телефон: (342) 239-65-19

Электронная почта: mizubarev@yandex.ru