Кафедра аналитической химии и экспертизы

«Аналитическая химия –  наука о принципах, методах и средствах определения химического состава и структуры вещества»  (Ю.А. Золотов)

Специализация «Аналитическая химия» была открыта в 1935-1936 учебном году. За это время благодаря усилиям Георгия Георгиевича Кобяка были исследованы минерально-рудные богатства Пермского края, решены важные проблемы переработки пермских медистых песчаников и предложена новая технология извлечения меди, открыты источники минеральной воды и исследованы ее свойства, с использованием результатов этих исследований принято решение об основании знаменитого курорта «Усть-Качка», созданы прибор для безбюреточного  титрования и фотоэлектрический титратор. Также на кафедре разработаны аналитические реактивы, внесенные в российский список рекомендованных реактивов, например, Живописцевым В.П. предложен диантипирилметан как реактив для определения титана. В настоящее время кафедра занимается несколькими направлениями: исследование расслаивающихся систем без органического растворителя в целях экстракции, исследование флотореагентов, разработка способов и методик определения веществ электрофоретическим методом, разработка новых фотометрических реагентов.

Аналитическая химия + +
Наукоемкая малотоннажная химия + +
Основы истории химии + +
Современная аналитическая химия +
Электрохимические методы анализа +
Фотометрические методы анализа +
Атомно-эмиссионный анализ +
История и методология химии + +
Методы разделения и концентрирования + +
Метрология, стандартизация и сертификация в химической промышленности +
Анализ природных и промышленных объектов +
Химия воды +
Спектрофотометрический анализ +
Основы спектральных методов анализа +
Редокс-методы в практике химического анализа +
Химическая и экологическая экспертиза +
Экологический мониторинг +

Основными направлениями научно-исследовательской деятельности кафедры являются:

— исследование расслаивающихся систем без органического растворителя в целях экстракции. Сюда относят системы с органическими основаниями и кислотами, а также системы с ПАВ и неорганическими высаливателями;

— синтез и исследование органических флотореагентов (Флотация – один из методов обогащения полезных ископаемых, который основан на различии способностей минералов удерживаться на межфазовой поверхности, обусловленный различием в удельных поверхностных энергиях. Флотореагенты – химические соединения, способствующие избирательному прилипанию пузырьков воздуха к минеральным частицам и осуществлению флотации определенных компонентов. В зависимости от целевого назначения флотореагенты делят на три класса: собиратели, пенообразователи, регуляторы);

— разрабатываются новые способы и методики определения различных веществ с использованием современных хроматографического, электрофоретического, атомно-эмиссионного, атомно-абсорбционного и спектрофотометрического методов.

Начать заниматься научной деятельностью можно с 1 курса (обращаться к заведующему кафедрой Дегтеву М.И., ауд. 222, или доценту кафедры Аликиной Е.Н., ауд. 209).

Выпускники кафедры могут работать в области аналитической химии, химического анализа различных объектов анализа, реализации химических реактивов и химической посуды.

Перечень профессий выпускников очень большой: лаборант, инженер, научный сотрудник, учитель/преподаватель, начальник лаборатории, эксперт и многие другие.

На кафедре работают 10 сотрудников, из них 1 доктор наук, 7 кандидатов наук.

За последние 5 лет опубликовано 4 учебных и учебно-методических пособия, 7 монографий, более 50 научных статей в журналах ВАК, 15 статей в журналах из международных баз цитирования, получено 5 патентов.

Заведующий кафедрой – доктор химических наук, профессор Михаил Иванович Дегтев

Расположение: корпус 6, этаж 2, аудитория 222