Кафедра аналитической химии и экспертизы

«Аналитическая химия –  наука о принципах, методах и средствах определения химического состава и структуры вещества»  (Ю.А. Золотов)

Кафедра аналитической химии была создана на химическом факультете в августе 1932 г. Для организации и становления кафедры был приглашён доцент Георгий Георгиевич Кобяк, который в то время возглавлял кафедру неорганической и аналитической химии фармацевтического факультета Пермского медицинского института.

Специализация «Аналитическая химия» была открыта в 1935-1936 учебном году. За это время благодаря усилиям Георгия Георгиевича Кобяка были исследованы минерально-рудные богатства Пермского края, решены важные проблемы переработки пермских медистых песчаников и предложена новая технология извлечения меди, открыты источники минеральной воды и исследованы ее свойства, с использованием результатов этих исследований принято решение об основании знаменитого курорта «Усть-Качка», созданы прибор для безбюреточного  титрования и фотоэлектрический титратор. Также на кафедре разработаны аналитические реактивы, внесенные в российский список рекомендованных реактивов, например, Живописцевым В.П. предложен диантипирилметан как реактив для определения титана.

В настоящее время кафедра занимается несколькими направлениями: исследование расслаивающихся систем без органического растворителя в целях экстракции, исследование флотореагентов, разработка способов и методик определения веществ электрофоретическим методом, разработка новых фотометрических реагентов.

Студенты химического факультета изучают следующие дисциплины на кафедре:

Название дисциплины Бакалавры Специалисты Магистры
Analytical chemistry   +
Аналитическая химия. Инструментальные методы анализа + +
Аналитическая химия. Качественный анализ  + +
Аналитическая химия. Количественный анализ + +
Атомно-эмиссионный анализ +
Анализ объектов окружающей среды   +
Анализ реальных промышленных объектов + +
Анализ природных и промышленных объектов +
Анализ пищевых продуктов + +
Инструментальные методы анализа +
История и методология химии   + +
Криминалистическое исследование веществ, материалов и изделий   +
Методы и средства экспертных исследований   +
Методы разделения и концентрирования     +
Наукоемкая малотоннажная химия   +
Отбор и пробоподготовка проб в химическом анализе + +
Пробоотбор и пробоподготовка +
Разработка и валидация аналитических методик   +
Современная аналитическая химия +
Спектрофотометрические методы анализа +
Хемометрика в аналитической химии     +
Химия в повседневной жизни + +
Экологический мониторинг     +
Экстракция в аналитической химии     +

Основными направлениями научно-исследовательской деятельности кафедры являются:

— исследование расслаивающихся систем без органического растворителя в целях экстракции. Сюда относят системы с органическими основаниями и кислотами, а также системы с ПАВ и неорганическими высаливателями;

— синтез и исследование органических флотореагентов (Флотация – один из методов обогащения полезных ископаемых, который основан на различии способностей минералов удерживаться на межфазовой поверхности, обусловленный различием в удельных поверхностных энергиях. Флотореагенты – химические соединения, способствующие избирательному прилипанию пузырьков воздуха к минеральным частицам и осуществлению флотации определенных компонентов. В зависимости от целевого назначения флотореагенты делят на три класса: собиратели, пенообразователи, регуляторы);

— разрабатываются новые способы и методики определения различных веществ с использованием современных хроматографического, электрофоретического, атомно-эмиссионного, атомно-абсорбционного и спектрофотометрического методов.

Начать заниматься научной деятельностью можно с 1 курса (обращаться к доценту кафедры Аликиной Е.Н., ауд. 209).

Выпускники кафедры могут работать в области аналитической химии, химического анализа различных объектов анализа, реализации химических реактивов и химической посуды.

На кафедре работают 20 сотрудников, из них 1 доктор наук, 8 кандидатов наук, 1 аспирант.

За последние 5 лет опубликовано 14 учебных и учебно-методических пособий, 5 монографий, 16 научных обзоров, более 50 научных статей в журналах ВАК, получено 20 патентов.

Заведующий кафедрой – кандидат химических наук, Александр Михайлович Елохов.

Расположение: корпус 6, этаж 2, аудитория 225.

Электронная почта: elhalex@yandex.ru

Телефон: (342) 2-396-222