Студентка ХимФака стала победителем Science Slam в Перми

26 сентября в стенах бара-ресторана Diesel Room состоялось мероприятие, направленное на популяризацию науки – Science Slam. В шоу приняли участие пятеро молодых ученых Перми, которые с радостью поделились результатами своих научных трудов в доступной форме за 10 минут. Химический факультет ПГНИУ не остался в стороне – одним из участников стала Анна Масливец, магистрант кафедры органической химии и сотрудник Лаборатории поликарбонильных соединений. Она выступила с темой «Будни рядового химика, или как мы делаем лекарства из земли и палок». Анна ярко и интересно рассказала о синтезе новых лекарственных веществ с низкой токсичностью и высокой эффективностью действия, а именно – об этапах получения и пользе фундаментальных исследований. Кроме того, она поделилась историями будних дней рядового химика и продемонстрировала, что идеально белый халат и позирование с колбами с яркими жидкостями – далеко не та правда, с которой химикам приходится сталкиваться за своей научной работой.

Выступление Анны было тепло и «громко» (победитель определяется громкостью аплодисментов, замеряемой шумомером) принято публикой, что повлияло на исход слэма – она буквально вырвалась в победители, ведь разница показателя шумомера по итогу выступлений у троих участников составляла десятую долю. Таким образом, Аня стала уже вторым победителем-химиком слэма, обладателем настоящих боксерских перчаток, почета, уважения и славы! К слову, в прошлом году победу одержала выпускница кафедры аналитической химии и экспертизы химического факультета ПГНИУ – Виктория Гоголишвили.

Аня с радостью поделилась с нами подробностями подготовки и самого выступления, а также рассказала о своих планах на будущее:

• Аня, расскажи, как ты решилась на участие в шоу ScienceSlam?
— В прошлом году проходил первый в Перми Science Slam. Я посещала его как зритель и болела за нашу прекрасную Вику Гоголишвили, которая, кстати, и стала победителем. Мне очень понравилось это мероприятие своей атмосферой и идеей. Так что в этом году, когда организаторы искали участников, я посоветовалась с Викой. Я была не уверена, стоит ли участвовать, смогу ли я. Но благодаря этому разговору поняла, что точно хочу принять участие. Вот так со мной связались организаторы, и все закрутилось…

• Долго ли ты выбирала название? Что тебя натолкнуло именно на эту идею?
— Изначально я не хотела идти по такому достаточно стандартному пути — рассказывать о синтезе конкретного вещества, потенциального лекарства. Хотелось посмотреть на работу химиков более в общем виде. И название пришло ко мне само почти сразу.

• Как проходила подготовка? Ты готовилась одна или с командой?
— Готовилась я одна. Только на различных этапах подготовки выступления проверяла материал на разных людях, прислушивалась к мнению со стороны.

• Какие чувства ты испытывала во время выступления? Как зал отреагировал на него?
— Я очень волновалась перед выступлением, потому что, как и многие, боюсь выступать перед публикой. Но когда вышла, волнение начало постепенно спадать. Очень придавало уверенности то, когда публика позитивно реагирует. Слушатели улыбались, смеялись над шутками, в их глазах я видела понимание. И это очень вдохновляло и поддерживало.

• Демонстрировала ли ты какие-то опыты?
— Опыт я, конечно, показала – какой химик без опыта! Это всегда работает на ура и очень нравится зрителям.

• Ожидала ли ты, что одержишь победу?
— Не ожидала, что стану победителем, потому что у других спикеров были прекрасные доклады. Исследования, о которых было рассказано, относятся к абсолютно разным областям — политология и медицина, психология и биология. Каждое выступление содержало уникальные данные и практические выводы, советы. Было заметно, что всем участникам удалось завладеть вниманием зала, иногда разгорались дискуссии, задавалось много вопросов! Результаты в итоге оказались ну очень близки, но благодаря своей прекрасной группе поддержки и зрительским симпатиям мне удалось совсем немного вырваться вперёд.

• Чувствуешь ли ты моральную значимость своей работы?
— Я почувствовала глубокое удовлетворение от того, что рассказала такой разноликой аудитории о своей работе и исследованиях! Приятно осознавать, что люди, не близкие к химии, теперь знают больше благодаря моему докладу и смогут применить эти знания в жизни. Я считаю, что это мой, хоть и крошечный, но вклад в мировоззрение зрителей, и это очень греет душу.

• И последний вопрос — планируешь ли в дальнейшем развивать эту тему?
— Конечно, хочется продолжать. Отдельно замечу, что хотелось бы подобные выступления проводить перед детьми школьного возраста, чтобы зажечь в них интерес к науке.

Поздравляем Анну с победой и желаем успешного продолжения научных исследований и покорения новых вершин на этом поприще, а также движения только вперед на пути к популяризации науки!

Автор: Анастасия Ожгихина
Фото: Science Slam