2 место на Универсиаде ПГНИУ по дартсу

В Пермском Университете в конце ноября прошел очередной этап Универсиады — соревнования по дартсу. Среди 13 команд Химический факультет занял 2 место.

О результатах спортивного состязания мы поговорили со студенткой Дианой Путулян, КМС по дартсу и участницей соревнований.

• Как прошла твоя первая тренировка по этому нелегкому виду спорта?
– Когда я пришла на первую тренировку 7 лет назад, то надеялась получить сразу в руки дротики и уже начать кидать их в мишень, но не тут-то было. В начале мне дали мяч для большого тенниса и поставили напротив мишени. Тренер объяснила, как стоять, как держать мячик и до конца тренировки я кидала мяч в мишень (разумеется, с перерывами), до тех пор, пока не стала кидать его правильно, и только потом мне в руки дали дротики.

Как мы узнали позднее, командных тренировок факультета не было, и многие шли с мыслью с надеждой на удачу.

• Диана, расскажи о своей команде. Не все из них занимались дартсом ранее.
– Ребята откидали очень даже неплохо, поэтому мы все надеялись на призовое место, даже обидно, что от первого места нас отделили 40 очков.

• Раскрой о секреты успеха и побед в дартсе
– Во многом игра зависит от тебя, от твоего настроя. Если ты пришел, чтобы просто откидать дротики и уйти домой, то лучше уйти сразу, от такой игры не будет пользы. Я пришла с мыслью: «Главное не опозориться», ведь до универсиады я не брала в руки дротики месяца четыре.

К любым соревнованиям нужна подготовка, и дартс не исключение. Зачастую, спортсменам после недельного перерыва заново приходится ставить свой бросок. Если не готовиться к соревнованиям, то будут выходить далеко не лучшие броски, будто человек никогда и не играл в дартс.

Несмотря на все сложности химики преодолели все и заняли достойное 2 место, пожелаем же студентам дальнейших побед и развития во всех сферах деятельности!

Текст: Светлана Лисина
Фото: СК «Универ»