Кафедра органической химии

«Органическая химия – наука о соединениях углерода, их структуре, свойствах, методах синтеза и реакции с их участием»

Кафедра Органической химии начала свою работу в 1918 году, под руководством профессора Петроградского университета Ю. С. Залькинда. До 1928 года руководители кафедры менялись, практически ежегодно и поэтому о систематически научной работе не могло быть и речи, хотя отдельные сотрудники занимались исследованиями. С 50-х годов кафедра изучает элементоорганические соединения под руководством И.И.Лапкина. С начала 90-х годов на кафедре возникло новое направление – химия гетероциклических соединений, которое развивалось под руководством Ю.С.Андрейчикова. Параллельно продолжали исследоваться цинк-органические соединения (В.В.Щепин).

Кафедра проводит совместные исследования с учеными Института технической химии (г. Пермь) и Института органического синтеза УрО РАН (г. Екатеринбург), Института органической химии СО РАН (г. Новосибирск).

Студенты химического факультета изучают следующие дисциплины на кафедре:

Название дисциплины Бакалавры Специалисты Магистры
Organic chemistry   +
Анализ органических соединений +
Методика преподавания химии +
Методология установления структуры органических соединений     +
Нефтехимия +
Органическая химия + +
Основные принципы органического синтеза +
Охрана труда и безопасность химических производств +
Растворители и эффекты среды в органической химии     +
Строение и свойства органических соединений + +
Сопряженные полимеры для органической электроники     +
Углубленный курс органической химии +
Физико-химические методы исследования органических соединений +
Химия поликарбонильных соединений     +

Основными направлениями научно-исследовательской деятельности кафедры в области тонкого органического синтеза являются:

— Исследование химических свойств 2,3-дигидрофуран- и 2,3-пирролдинов

— Исследование химических свойств Zn-органических соединений

— Исследование органических полупроводников

— Исследование строения и реакционной способности органических соединений методами квантовой химии.

Начать заниматься научной деятельностью можно с 1 курса (обращаться к профессору кафедры, доктору химических наук С.Н.Шурову, ауд. 429 или 432).

Выпускники кафедры могут работать в области органического синтеза и органического анализа.

На кафедре работают 14 сотрудников, из них 5 докторов наук, 7 кандидатов наук, 13 аспирантов.

За последние 3 года кафедрой опубликовано 2 монографии, более 70 научных статей в международных журналах и журналов из списка ВАК, получено 15 патентов.

Заведующий кафедрой – доктор химических наук, профессор Андрей Николаевич Масливец.

Расположение: корпус 6, этаж 4, аудитория 426.

Телефон: 2-396-372 (преподавательская),

(342) 239-63-67 (заведующий кафедрой)

Электронная почта: koh2@psu.ru