Кафедра органической химии

«Органическая химия – наука о соединениях углерода, их структуре, свойствах, методах синтеза и реакции с их участием»

Кафедра Органической химии начала свою работу в 1918 году, под руководством профессора Петроградского университета Ю. С. Залькинда. До 1928 года руководители кафедры менялись, практически ежегодно и поэтому о систематически научной работе не могло быть и речи, хотя отдельные сотрудники занимались исследованиями. С 50-х годов кафедра изучает элементоорганические соединения под руководством И.И.Лапкина. С начала 90-х годов на кафедре возникло новое направление – химия гетероциклических соединений, которое развивалось под руководством Ю.С.Андрейчикова. Параллельно продолжали исследоваться цинк-органические соединения (В.В.Щепин).

Кафедра проводит совместные исследования с учеными Института технической химии (г. Пермь) и Института органического синтеза УрО РАН (г. Екатеринбург), Института органической химии СО РАН (г. Новосибирск).

Органическая химия + +
Методика преподавания химии + +
Современный физико-химические методы исследования + +
Методы определения структуры органических соединений +
Молекулярная спектроскопия +
Органический анализ +
Химия гетероциклических соединений +
Химия карбонильных производных гетероциклов +
Химия элементоорганических соединений +
Химия поликарбонильных соединений +
Углубленный курс органической химии +
Растворители и эффекты среды в органической химии +
Атмосферная химия и системы защиты среды обитания +
Квантово-химическое моделирование органических реакций +
Физико-химические методы исследования органических соединений +
Анализ органических соединений +
Основные принципы органического синтеза +

Основными направлениями научно-исследовательской деятельности кафедры в области тонкого органического синтеза являются:

— Исследование химических свойств 2,3-дигидрофуран- и 2,3-пирролдинов

— Исследование химических свойств Zn-органических соединений

— Исследование органических полупроводников

— Исследование строения и реакционной способности органических соединений методами квантовой химии.

Начать заниматься научной деятельностью можно с 1 курса (обращаться к С.Н.Шурову).

Выпускники кафедры могут работать в области органического синтеза и органического анализа.

Перечень профессий очень большой: лаборант, инженер, научный сотрудник, учитель/преподаватель, начальник лаборатории, эксперт и многие другие.

На кафедре работают 19 сотрудников, из них 5 докторов наук, 7 кандидатов наук, 6 аспирантов.

За последние 3 года кафедрой опубликовано 2 монографии, более 70 научных статей в международных журналах и журналов из списка ВАК, получено 15 патентов.

Заведующий кафедрой – доктор химических наук, профессор Андрей Николаевич Масливец

Расположение: корпус 6, этаж 4, аудитория 426