Ученые химического факультета – лидеры по патентной активности

В январе 2023 года Федеральная служба по интеллектуальной собственности назвала ТОП-3 университетов по патентной активности, в который вошел ПГНИУ. В 2022 году ученые Пермского университета получили 74 патента на изобретения и отправили в Роспатент 85 заявок.

Больше всего патентов в 2022 году было получено учеными химического факультета в области физической, органической химии и химии биологически активных соединений.

Сотрудники кафедры физической химии совместно с лабораторией органического синтеза трудятся над созданием новых ингибиторов коррозии нефтепромыслового оборудования на основе гетероциклических соединений. В рамках НОЦ «Рациональное недропользование» зарегистрирован ряд патентов, посвященных ингибитором кислотной коррозии стали. Полученные составы могут защитить металлическое оборудование нефтяных месторождений от разрушения и снизить скорость коррозии более чем в 20 раз. Запатентованные ингибиторы сохраняют свое защитное действие при повышении температуры до 80°С. Данные разработки направлены на создание современных нефтесервисных реагентов, соответствующих всем требованиям экологической безопасности.

Автор патента: Плотникова М.Д.

Сотрудники кафедры органической химии получили в 2022 году 12 патентов. Патенты связаны с новыми направлениями синтеза органических соединений, в том числе, имеющих различную биологическую активность: росторегулирующую активность в отношении культуры Chlorella vulgaris, противотуберкулезную, противомикробную, противовоспалительную, анальгетическую активности, а также флуоресцентные свойства.

Автор патента: Третьяков Н.А.

Сотрудниками кафедры биохимии и медицинской биотехнологии химического факультета в 2022 году были получены патенты на органические соединения, обладающие противомикробной активностью. Действие данных веществ направлено на ингибирование грамположительных бактерий, которые вызывают гнойно-воспалительные заболевания, а также подавляет рост дрожжевых грибков. Запатентованные соединения могут быть применены в фармакологии, медицине и ветеринарии в качестве потенциальных лекарственных средств.

Авторы патента: Лисовенко Н.Ю., Баландина С.С., Козлова Е.П. (слева-направо)

Исследования ученых ПГНИУ выполнены в рамках программы «Приоритет 2030».