X Молодежная школа-конференция «Современные аспекты химии»

Дорогие коллеги!

Мы приглашаем Вас принять участие в X молодежной школе-конференции «Современные аспекты химии», которая состоится 5-7 июня 2023 года на базе химического факультета Пермского государственного национального исследовательского университета (ПГНИУ).

Работа конференции будет организована по следующим секциям:

• Секция Органической химии: проблемы современной органической химии. Исследование реакционной способности и свойств органических соединений. Исследование механизмов реакции. Современные подходы к синтезу гетероциклических соединений. Многокомпонентные, каскадные и домино-реакции. Высокореактивные интермедиаты в органическом синтезе. Различные аспекты химии и технологии природных, биологически активных и гетероциклических соединений. Разработка новых материалов и физиологически активных соединений — лекарств, препаратов для сельского хозяйства и др.

• Секция Аналитической химии: проблемы современной аналитической химии и охраны окружающей среды. Теория действия органических реагентов, процессов комплексообразования их с ионами металлов, экстракционные методы выделения и концентрирования последних, количественные характеристики этих процессов и соответствующие им корреляции. Методы анализа природных объектов с последующим атомно-абсорбционным, атомно-эмиссионным, хроматографическим и спектрофотометрическим определением.

• Секция Физической и неорганической химии: проблемы физико-химического анализа и современной неорганической химии. Исследование реакционной способности, фазовых равновесий и свойств химических соединений в многокомпонентных системах различной природы. Использование метода физико-химического анализа в химической технологии. Энергосберегающие, безотходные химические технологии. Проблемы современной теоретической и прикладной электрохимии. Теория и практика коррозионных процессов. Технология электрохимических процессов и защита от коррозии. Проблемы современной аналитической химии и охраны окружающей среды. Теория действия органических реагентов, процессы их комплексообразования с ионами металлов, методы экстракции для выделения и концентрирования последних, количественные характеристики этих процессов и соответствующие им соотношения. Методы анализа природных объектов с последующим атомно-абсорбционным, атомно-эмиссионным, хроматографическим и спектрофотометрическим определением

• Секция Фармации: различные аспекты химии и технологии природных, биологически активных и гетероциклических соединений, исследования в области синтеза и анализа лекарственных средств и форм, применение физических и математических методов анализа в фармации, исследования в области изучения и освоения лекарственного растительного сырья, исторические и экономические аспекты фармации.

Формы участия в конференции:

• Пленарные доклады (30 мин);
  • Устные доклады (10 мин);
  • Стендовая сессия (дистанционное проведение);
  • Публикация статьи в сборнике материалов конференции (РИНЦ).

Участие в конференции бесплатное.

Условия участия в работе конференции:

Для участия в конференции необходимо до 21 мая 2023 года заполнить форму регистрации: https://forms.gle/jVUruzSARrYJcdyk9, где указать свои данные и прикрепить файлы материалов, соответствующие требованиям.

Оплата проезда, питания и проживания производится за счет командирующей стороны.

По итогам конференции будет издан электронный сборник материалов «Современные аспекты химии: материалы X молодежной школы-конференции», которому присваиваются международный индекс ISBN, УДК, ББК. Статьи, принявшие участие в конференции, будут проиндексированы в системе Российского индекса научного цитирования (РИНЦ).

Не публикуются материалы, поступившие позже указанного срока, не соответствующие требованиям к оформлению, запрещенные к открытой печати.

Текст рукописи статьи проверяется в системе «Антиплагиат». К публикации в РИНЦ допускаются рукописи, процент оригинальности текста которых не ниже 70.

Составители сборника оставляют за собой право редактирования работ. Оргкомитет конференции не несет ответственности за достоверность публикуемых сведений в сборнике материалов.

Организационный комитет

614990, г. Пермь, ул. Букирева, 10а

Пермский государственный национальный исследовательский университет, Химический факультет (nikita_ozhegov@psu.ru).

Секретарь конференции

Ожегов Никита Александрович