Ученые химфака ПГНИУ и ПГФА стали обладателями совместного патента

Ученые химфака ПГНИУ и Пермской государственной фармацевтической академии (ПГФА) стали обладателями совместного патента на способ получения природной субстанции, обладающей противовоспалительными свойствами. По данной технологии, получены природные субстанции с выраженной противовоспалительной, антиоксидантной и ранозаживляющей активностью.

В результате большой работы фармакологов и фармтехнологов на химическом факультете была создана целая линейка продуктов зарегистрированной торговой марки «Элапан». В нее входят лосьон, крем для ухода за кожей, а также напиток, содержащий полифенолы экстракта еловых шишек.

Проведено исследование хронической токсичности сухого водного экстракта из шишек ели обыкновенной. Выявлено, что у животных, которым вводили экстракт ежедневно, не наблюдается ухудшения состояния по сравнению с показателями контрольных групп животных, не получающих экстракт.