5 место на Универсиаде ПГНИУ по шахматам

В конце осени завершилась универсиада ПГНИУ по шахматам. Наши шахматисты на протяжении четырех лет не выходили из тройки победителей: 2014 и 2015 годы – 3 место, 2016 год – 1 место, 2017 год – 2 место. В этом году Химики завоевали 5 место. 3 место на первой и второй доске заняли Олег Замятин и Юлия Никитина, соответственно. Это произошло во многом благодаря многолетней турнирной практике и регулярным тренировкам. Отметим, что впервые Химический факультет представляли сразу три команды!

1 команда:
Замятин Олег
Никитина Юлия
Лобанова Анна

2 команда:
Шарапов Евгений
Дмитриев Михаил
Цымбал Евгения

3 команда:
Трофимов Владислав
Чудинов Андрей
Боркова Вера

Как и год назад, соревнования проводились в два этапа – групповой и финальный. В финальный этап проходили две лучшие команды в группе, а также две команды с третьих мест в группе с наибольшим количеством очков. В групповом этапе вторая и третья команды химического факультета попали в одну и ту же группу, которую можно смело назвать группой с сильнейшими соперниками, поскольку играли наши ребята с будущими серебряными и бронзовыми призёрами – экономистами и физиками (сборную физиков возглавлял мастер спорта Андрей Антонов). Выйдут или не выйдут наши шахматисты из группового этапа – решалось в последнем туре, но, к сожалению, не получилось. Тем не менее, ребята достойно отыграли свои партии!

Первая команда ожидаемо, хотя и не без приключений, вышла из группы с первого места. На финальный этап, кроме них, вышли ещё несколько фаворитов: сборные физического и географического факультета, механико-математический факультет, экономисты и юристы. В первый день «нашим старичкам» удалось с небольшим отрывом расположиться на втором месте по итогам шести игр. Но сборной немного не повезло: по два обидных поражения потерпели Юля и Олег в первый день. Это и предопределило исход борьбы в турнире. 5 место (22,5 очка из 33 возможных) заняла сборная Химического факультета. Всего лишь на пол-очка нас обогнала сборная механико-математического факультета, и на один балл сразу два коллектива – сборные физиков и экономистов. Победителями Универсиады стали географы, набрав 27 очков – с существенным отрывом от остальных команд.

Химики-шахматисты, мы рады за вас и не будем расстраиваться! Вас ждут новые старты, новые шахматные мероприятия, в которых вы примите самое активное участие, как и всегда, и вновь покорите турнирную таблицу. Всё впереди! Вам один путь – побеждать!

                 
Юлия Никитина                                 Олег Замятин

Текст: Юлия Зимукова
Фото: Спортивный клуб «Универ» 
Вёрстка: Елизавета Рыбина