Мастер спорта по настольному теннису принес 1 место Химическому факультету

В начале ноября в Пермском университете прошел этап Универсиады по настольному теннису.  В соревновании приняли участие 13 команд от факультетов и Колледжа профессионального образования ПГНИУ. Победителей определяли как  в командном зачёте, так и в личном. От нашего факультета выступила и заняла 1 место в личном зачете среди девушек Анастасия Шитоева, которая более 10 лет занимается настольным теннисом и является мастером спорта. На протяжении жизни девушка долго искала дело по душе,пробовала себя в танцах, плавании, цирковом искусстве, ходила в художественную школу и изучала языки, но сделала выбор в пользу этого вида спорта. На данный момент Анастасия входит в состав сборной университета по настольному теннису и учится на 1 курсе Химического факультета.

В состав команды Химического факультета входили первокурсники  Анастасия Шитоева и Гилязов Данис, второкурсники Анна Мелехина и Лев Полищук. Анастасия рассказывает, что как таковой подготовки к соревнованиям у химиков не было, поэтому у факультета 7 место в командном зачёте. Если бы у студентов была возможность потренироваться заранее, то положение в турнирной таблице стало бы выше. Про отношения в команде Анастасия отмечает, что, несмотря на недолгое знакомство, отношения в команде химиков очень хорошие, все приятные по общению, никакого дискомфорта не испытывается.

Для сборной университета проводятся спортивные занятия, на которых участники тренируются и разбирают тактику парных матчей. К слову, команда нашего Университета, в состав которой входит Анастасия, на межвузе по настольному теннису в этом месяце заняла 2 место, уступив лишь Педагогическому университету, что не удивительно, ведь там обучают учителей физической культуры.

«Победа на межфаке была более чем ожидаема, потому что я сразу понимала – малое количество людей увлекается таким видом спорта, как настольный теннис. Я знала, что как таковых конкурентов у меня не будет» — говорит о своей победе Анастасия. Девушка планирует в дальнейшем выступать за факультет и приносить победные места. Возможно, она даже организует подготовку к соревнованиям на следующий год. Пожелаем команде химиков-теннисистов успехов в начинаниях и более высоких позиций в командном зачете!

На фото Анастасия Шитоева вторая слева

Фото: Спортивный клуб «Универ»
Текст: Светлана Лисина