Кафедра фармакологии и фармации

Фармакология – это наука о веществах, обладающих высокой физиологической активностью по отношению к живым организмам.

Фармация – это наука, изучающая создание, исследование, хранение и производство лекарственных веществ.

Кафедра фармакологии и фармации была основана в 2001 год (до 2017 года являлась Кафедрой природных и биологически активных соединений) известным учёным и умелым организатором, член-корреспондентом РАН, доктором химических наук, профессором Александром Генриховичем Толстиковым. Кафедра занимается рациональным поиском и дизайном лекарственных препаратов на основе природных и синтетических органических соединений. Запатентованы соединения, проявляющие выраженные антимикробную, анальгетическую, антидиабетические активности.

Кафедра проводит исследования по поиску биологически активных молекул совместно с институтом технической химии УрО РАН, институтом генетики и экологии микроорганизмов УрО РАН, естественнонаучным институтом ПГНИУ. Часть занятий магистров проходят в институте технической химией УрО РАН. Выпускники кафедры могут продолжит свое обучение в аспирантуре института или устроится туда на работу.

Химическая технология + +
Химия высокомолекулярных соединений + +
Химические основы биологических процессов + +
Биотехнология + +
Введение в медицинскую и фармацевтическую химию + +
Строение и свойства органических соединений +
Низкомолекулярные биорегуляторы +
Методы и реагенты асимметрического синтеза физиологически активных соединений + +
Математические методы моделирования биологически активных соединений +
Синтез и биологическая активность низкомолекулярных биорегуляторов +
Генетическая инженерия, применение в химии и биологии +
Современные представления о механизме действия физиологически активных соединений +

Основными направлениями научно-исследовательской деятельности кафедры являются:

— химия гетероциклических соединений – важнейшая область органической химии, изучающая структурные модификации различных гетероциклов (фураны, пирролы, тиофены и др).

— модификация природных соединений с целью поиска биологически активных молекул (в основном бетулин, содержащееся в бересте. Его производные обладают противоопухолевой, противовирусной биологической активностью);

— синтез хиральных соединений с помощью асимметрического металлокомплексного катализа – важное направление в поиске биологически активных соединений;

— экспериментальная фармакология – изучение физико-химических и биологических характеристик веществ.
Начать заниматься научной деятельностью можно с 1 курса (обращаться к Н.Ю.Лисовенко, ауд.413).

Выпускники кафедры могут работать в области органического синтеза и медицинской химии, на фармацевтических предприятиях, в криминалистических лабораториях и другое.

Перечень профессий очень большой: лаборант, инженер, научный сотрудник, учитель/преподаватель, начальник лаборатории, эксперт и многие другие.

На кафедре работают 24 сотрудника, из них 5 докторов наук, 6 кандидатов наук, 2 аспиранта и 2 соискателя.

За последние 3 года кафедрой опубликовано 4 учебных и учебно-методических пособий, более 100 научных статей в журналах ВАК, получено 10 патентов.

Расположение: 6 корпус, 4 этаж, 417 аудитория

Контакты: телефон (342) 239-68-62